I nostri Pastori
Vai alla pagina "Cenni storici"
Vai alla pagina "Cronologia Parroci"
immagine parroci
DON MIMMO DE TOMA

Don Domenico De Toma è nato a Trani il 25 novembre 1951. Ha frequentato le scuole medie e il liceo classico presso i Padri Somaschi. Ha compiuto gli studi filosofici e teologici al Pontificio Seminario Regionale di Molfetta. E’ stato ordinato presbitero il 1 ottobre 1977, ricevendo subito l’incarico di vice-parroco di S. Maria del Pozzo al tempo in cui Parroco era Don Vincenzo Musicco. Il 16 gennaio 1986 divenne Parroco di S. Maria del Pozzo.






immagine parroci
DON ANTONIO PASQUADIBISCEGLIE

Don Antonio Pasquadibisceglie è nato a Trani il 17 gennaio 1933. E' stato ordinato sacerdote il 15 Luglio 1956. Viceparroco dal 1964 al 1967. Attualmente è Vicario parrocchiale e anche Rettore della chiesa S. Agostino in Trani.








immagine parroci
DON VINCENZO BOVINO

Ordinato diacono nell’aprile 2014, a pochi giorni dal suo trentesimo compleanno, don Vincenzo è sacerdote dal 27 dicembre 2014. Un’ordinazione sacerdotale che il vescovo Giovan Battista Pichierri ha definito «un incommensurabile dono per il popolo redento». Il grande affetto con cui don Vincenzo è stato già accolto in tutte le realtà parrocchiali in cui ha svolto la sua esperienza pastorale (san Giuseppe a Giovinazzo, Santa Maria Maggiore ad Acquaviva, Maria santissima Annunziata a Modugno, Spirito Santo e Santa Maria del pozzo a Trani, dove adesso è viceparroco) raccontano la bellezza di una vita investita in un cammino di donazione continua e totale.




immagine parroci
DON NATALE ALBINO

Natale Albino è nato a Trani il 20 agosto 1986 ed è originario della Parrocchia "Ss. Angeli Custodi" in Trani. Si è formato negli anni 2003-2005 presso il Seminario minore "Don P. Uva" in Bisceglie (BT) e negli anni 2005-2010 presso il Pontificio Seminario Regionale Pugliese "Pio XI" in Molfetta (BA). Dall'estate del 2010 l'Arcivescovo Mons. G. B. Pichierri lo ha destinato al servizio della Parrocchia "S. Maria del Pozzo" in Trani (BT).
Il medesimo Arcivescovo lo ha ordinato diacono il 25 gennaio 2011 e presbitero il 1° ottobre 2011, nella Cattedrale di Trani. Dall'ordinazione presbiterale al settembre 2014 è stato vicario parrocchiale della Parrocchia "S. Maria del Pozzo" in Trani e ha collaborato alla Pastorale Giovanile Diocesana. Dal 29 settembre 2014 frequenta la Pontificia Accademia Ecclesiastica in Roma.




immagine parroci
MONS. VINCENZO FRANCO

N. 1/6/1917 - M. 4/3/2016 nato a Trani. E’ stato ordinato sacerdote il 6 luglio 1947. Il 12 dicembre 1974 è stato eletto Vescovo di Anglona-Tursi. La sua ordinazione episcopale è avvenuta il 26 gennaio 1975. Il 27 gennaio 1981 è stato promosso Arcivescovo di Otranto, di cui dall’ 8 aprile 1993 è stato Arcivescovo emerito. Tornato a Trani, si è resto disponibile nell’impegno pastorale nella chiesa locale, ponendo a disposizione la sua esperienza ai fini della nascita dell’Ufficio diocesano Beni culturali.





Vai alla pagina "Cenni storici"
Vai alla pagina "Cronologia Parroci"
© 2012 Parrocchia Santa Maria del Pozzo
Via N. De Roggero, 70
76125 Trani (BT)
c.f. 83000920724
e-mail: santamariadelpozzotrani@gmail.com