Cronologia Parroci
immagine parroci
LA CRONOLOGIA DI PARROCI E VICEPARROCI CHE HANNO GUIDATO LA PARROCCHIA

1. Sac. SALVATORE CAPOZZI
Vicario curato 30/12/1908 - 18/7/26
Parroco dal 18/7/26 al 23/4/1928

VICEPARROCI
Sac. Giuseppe De Toma dal 1909 al 1913
Sac. Michele Leone dal Gennaio all'Aprile 1014
Sac. Antonio Laurora dall'Aprile 1914 al Nov. 1915 e dal Marzo 1919 al Febbraio 1922.

2. Sac.GAETANO MAGNIFICO:
Parroco dal 23/4/28 al 2/2/33

VICEPARROCI
Sac. Domenico Vendola dal 1927 al 28. In seguito Vescovo di Lucera.

3. Sac. MICHELE LEONE:
Parroco dal 2/2/33 al 2/12/38
Sac. Giovanni Schiralli dal 1933 al 1934
Sac. Vincenzo Musicco dal 1935 al 1937

4. Sac. BENEDETTO DI MARTINO
Parroco dal 3/12/38 all'11/8/41

5. Sac. VINCENZO MUSICCO:
Parroco dal 11/8/41 al 1985

VICEPARROCI
Sac. Nicola Soldano dal 1941 al 1943
Sac. Vincenzo Farano dal 1944 al 1945 poi Nunzio Apost. in Equador
Sac. Nicola Ragno dal 1950 al 1961 poi parroco di "Angeli Custodi"
Sac. Gaetano Intrigillo dal 1961 al 1962
Sac. Tommaso Ricci dal 1962 al 1964
Sac. Antonio Pasquadibisceglie dal 1964 al 1967
Sac. Mimmo Capone dal 1967 al 1968 poi Parroco di "Spirito Santo" fino al 2015
Sac. Emanuele De Gennaro dal 1968 al 1976 poi Parroco di "S. Chiara"
Sac Mauro Acella dal 1976 al 1977
Sac. Mimmo De Toma dal 1977 al 1986.

6. Sac. MIMMO DE TOMA
Parroco dal 1986 al presente

VICEPARROCI
Sac. Francesco La Notte dal 2006 al 2009 oggi Parroco di "S. Giovanni"
Sac. Natale Albino dal 2011 a Settembre 2014
Sac. Vincenzo Bovino dal 01-10-2014

Vai alla pagina Cenni storici
© 2012 Parrocchia Santa Maria del Pozzo - Via N. De Roggero, 70 - 76125 Trani (BT) - Tel. e Fax: 0883.481192
c.f. 83000920724
e-mail: santamariadelpozzotrani@gmail.com